«Носить маски всем – неплохая идея»: ВОЗ пересматривает позицию в отношении защитных средств

thumbnail_475903-PGAAKJ-332.jpg

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готова пересмотреть свою позицию относительно ношения масок. Ранее специалисты ВОЗ считали ненужным надевать средства защиты дыхательных путей здоровым людям, так как они не гарантируют 100% защиту от нового вируса.

Однако в последнее время все больше появляется научных исследований о том, что у значительного числа инфицированных SARS-CoV-2 болезнь протекает бессимптомно, но эти люди все равно опасны для окружающих. Поэтому ВОЗ готовит новые рекомендации, в которые включит обязательное ношение масок, в первую очередь в общественных местах, для всех без исключения.


«Сама по себе это неплохая идея», — заявил ведущий эксперт организации по чрезвычайным ситуациям Майк Райан, признав «очень важной и полезной дискуссию» о масках.

По его словам, которые приводит информационное агентство «Рейтер», использование масок должно стать частью всеобъемлющей стратегии, но не отменят необходимости мыть руки и социального дистанцирования.

«Таким образом, мы, безусловно, можем видеть обстоятельства, при которых использование масок, даже самодельных и тканевых, на уровне сообществ может помочь в общем комплексном ответе на эту болезнь», — подчеркнул он.


По словам главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса, организация все время обновляет свои рекомендации по мере того как пополняются знания об этом новом вирусе.

https://www.9tv.co.il/item/12436

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>