Правда и вымысел об витамине С

зеленьВ основном, данное мнение сохранилось у людей, живших в эпоху Советского Союза.Поэтому они налегали на продукты, содержащие, по их мнению, большое количество данного витамина. Но уже в 90-е годы миф был развенчан.

Ученые доказали, что витамин С впрямую не влияет на состояние иммунитета. Но он является важным участником процесса биосинтеза белка. А так как клетки иммунитета — это белковые соединения, то витамин С необходим для их хорошей работы. Поэтому все таки важно иметь его достаточное содержание в организме.

Кстати, мнение, что лимон содержит большое количество этого антиоксиданта ошибочно. Многие овощи имеют гораздо больший показатель. Например, красный болгарский перец (250 мг) содержит в 4-5 раз больше витамина С чем, лимон. Капуста брокколи (200 мг), киви (250 мг), петрушка также превосходят  лимоны (60 мг) и апельсины (40 мг) по этому показателю.

Норма потребления взрослого человека в сутки витамина С — 100 мг. Вреден как его недостаток, так и переизбыток. Не стоит поглощать много перца, брокколи и киви. Это может вызвать аллергические реакции и диарею.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>