США обвинили Китай в «массовых убийствах»

В среду президент США Дональд Трамп, ранее грозивший Китаю новыми пошлинами и «полным разрывом экономических отношений», обвинил Пекин в «массовом убийстве» жителей земли.

«Кое-кто чокнутый в Китае только что выпустил заявление, возлагая на всех, кроме Китая, ответственность за вирус, убивший сотни тысяч людей. Объясните пожалуйста этому остолопу, что только некомпетентность Китая, и ничего больше, стала причиной массового убийства людей в мировом масштабе», — написал Трамп в twitter.

Днем ранее, госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что Китай, по американским данным, замешан в нарушением санкционного режима против Ирана и Венесуэлы. При китайском посредничестве, по словам Помпео, из Каракаса вывозится в золото в оплату за поставки топлива, а также оборудования для венесуэльских НПЗ, технический коллапс которых породил дефицит бензина в самой богатой по запасам нефти стране мира.

Китайская Shanghai Saint Logistics Limited выступала «в качестве торгового агента» по этим сделкам, сообщил Помпео. Компания помещена в «черный список» американского Минфина с запретом на долларовые операции и блокировкой активов.

Кроме того, Китай относится к стремительно уменьшающейся группе стран, которые продолжают принимать самолеты иранской Mahan Air, которая «перевози террористов и оружие по всему миру для Исламской республики Иран», заявил Помпео.

В ночь на четверг по мск Сенат США подавляющим большинством голосов принял законопроект, который откроет возможность для делистинга акций китайских компаний с американских бирж.

Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США сможет вводить запрет на торги акциями компаний, которые не проходили аудиторскую проверку Совета по надзору за бухгалтерской отчетностью (Public Company Accounting Oversight Board, PCAOB). Эта мера затронет практически все крупные китайские конгломераты, которые по требованию компартии не раскрывают американским регуляторам аудиторские документы.

Китайский интернет-гигант Baidu Inc уже рассматривает возможность делистинга с Nasdaq и перехода на биржу ближе к Китаю на фоне растущей напряженности между США и Китаем в отношении инвестиций, сообщает со ссылкой на источники Reuters.

Акции Baidu упали более чем на 60% с момента достижения максимума в мае 2018 года, в то время как индекс Nasdaq Golden Dragon China, который отслеживает китайские компании на американской бирже, потерял менее 10% за этот же период.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>