Вырубка лесов — не единственная причина паводков в Карпатах

Многие эксперты в один голос утверждают, что причиной масштабных наводнений на Прикарпатье стала массовая вырубка лесов, но такие заявления не соответствуют действительности. Такое мнение прозвучало от Светланы Романко, управляющего директора международной экологической организации .

Она подчеркнула, что бессистемная вырубка лесов Карпат является одной из причин масштабного паводка, но ее точно нельзя поставить на первое место. Специалист подчеркнула, что сейчас сожжена четвертая часть углеродов нашей планеты, также последствием расходуемых недр стало масштабное выделения углекислого газа, вызывающего парниковый эффект.

«В этом году ученые из Канады исследовали содержание углерода в воздухе за достаточно длительный исторический период – 23 миллиона лет. Оказалось, что на данный момент его содержание является рекордным», — объясняет эколог.

Также она считает, что на масштабные паводки могло повлиять стремительное таяние ледников и вечной мерзлоты. Сейчас в Арктике освобождаются болота, насыщенные метаном, и парниковый эффект ускоряется все быстрее.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>