Германия полностью откажется от угля до 2038 года

Парламент Германии 3 июля принял законопроект по выходу из угольной энергетики к 2038 году, сообщается на сайте Бундестага.

Решение поддержали 314 депутатов, против выступили 237.

Одобренные обеими палатами парламента законопроекты предусматривают остановку последней электростанции, работающей на угле, до 2038 года и выделение около 40 миллиардов евро (45 миллиардов долларов) на помощь пострадавшим регионам для преодоления переходного периода.Операторы угольных электростанций получат компенсацию за преждевременное закрытие предприятий.

«Дни угля в Германии сочтены. Германия является первой промышленно развитой страной, которая оставляет позади как ядерную энергию, так и уголь», — сказала министр окружающей среды Свенья Шульце.

На данный момент в Германии остались только разработки бурого угля открытым способом — в карьерах и разрезах. Последняя шахта закрылась в 2018 году.

В Испании в конце июня прекратили работу 7 из 15 угольных электростанций. Еще четыре станции закроются в 2021-2022 году.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>