Лукашенко стал персоной нон-грата в Евросоюзе

Лидеры пяти основных политических групп Европарламента призвали провести новые президентские выборы в Беларуси и назвали Александра Лукашенко персоной нон грата в ЕС.

«Мы не признаем Александра Лукашенко переизбранным президентом Беларуси и считаем его персоной нон-грата в Европейском союзе», — говорится в совместном заявлении руководителей Европейской народной партии (ЕНП), Прогрессивного альянса социалистов и демократов, либеральной группы «Обновляя Европу», «Зеленых» — Свободного альянса Европы и Европейских консерваторов и реформистов.

«Президентские выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми. Заслуживающие доверия отчеты указывают на победу Светланы Тихановской», — говорится в заявлении. Лидеры ведущих политических групп Европарламента поддержали белорусов «в требовании провести новые и свободные выборы под контролем независимых наблюдателей».

Они осудили насилие и пытки в отношении мирных демонстрантов со стороны силовиков и призвали провести расследование. «Мы настоятельно призываем составить санкционный список как можно скорее, чтобы людям, совершившим эти преступления, было запрещено посещать ЕС, и их активы были заморожены», — призвали главы политических групп.

Они выразили уверенность, что Европейский союз «может и должен делать больше для продвижения демократии и свободы в Беларуси», а именно усилить помощь белорусскому гражданскому обществу, немедленно прекратить любую финансовую поддержку правительства и подконтрольных государству проектов. Они предложили возобновить целевые программы помощи ЕС для репрессированных и их семей.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>