Джоан Роулоинг обидела трансвеститов и ее «похоронили»

Джоан Роулинг похоронили хейтеры, но с писательницей всё в порядке. А с её новой книгой - нет, уверена публикаПоклонник похоронили Джоан Роулинг, запустив в сеть хэштег RIPJKRowling («Покойся с миром, Джоан Роулинг»). А все потому, что по их мнению создательница Гарри Поттера якобы обидела трансвеститов в своей новой книге. Серия детективов о частном сыщике Корморане Страйке выходит не так давно. Роулинг выпускает эти книги под мужским псевдонимом Роберт Гэлбрейт.

Пятая книга о его приключениях, «Дурная кровь» (Troubled Blood) выходит 15 сентября, а 13 числа The Telegraph выпустило рецензию на произведение. Согласно The Cut, в материале говорится, что в центре сюжета — дело об исчезновении женщины, которая считается жертвой серийного убийцы. Преступник при этом наряжается в девушку, а мораль книги, полагает автор статьи — «Никогда не доверяй мужчине в платье».

Создатель рецензии посчитал, что антагонист, переодевающийся в женщину, вызовет критику у читателей — и оказался прав. Комментаторы в твиттере, узнав о сюжете книги из статей СМИ, захейтили писательницу и фигурально ее похоронили.

Дело в том, что немало сторонников ЛГБТ-сообщества обвиняют Джоан Роулинг в ненависти к трансгендерам. Поводом для массового хейта писательницы борцами за права меньшинств стали её июньские твиты о биологическом поле. Масштаб недовольства публики дошёл до того, что люди принялись «стирать» женщину из вселенной Гарри Поттера (но на защиту Роулинг встали многие феминистки).

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>