Microsoft и SpaceX совместно создадут облачную сеть на базе космических спутников Starlink

Два мировых лидера в секторе высокотехнологической продукции, компании Microsoft и SpaceX объединились для создания облачной сети на основе космических спутников связи. Проект SpaceX по созданию глобального интернета Starlink будет интегрирован с новым глобальным проектом Azure Space от компании Microsoft, направленным на открытие мира космических технологий для всех компаний мира.

Главной идеей партнерства Microsoft и SpaceX станет создание надежной системы связи между наземными ресурсами и облаком, с использованием преимуществ глобальной спутниковой сети Starlink. Кроме того будут объединены сетевые мощности Azure и наземные станции SpaceX, что значительно расширит возможности эксплуатации сети Starlink.

Таким образом, еще на этапе тестирования системы Starlink для США и Канады, когда на орбиту выведено «всего» 833 спутника (менее 7% от первоначального количества в 12 тысяч), компания Илона Маска получила одного из самых авторитетных партнеров на рынке высоких технологий.

Глобальная инициатива Microsoft Azure Space в области спутникового интернета, также включает работу с такими компаниями, как крупнейший в мире спутниковый оператор SES, компании KSAT, Viasat и US EIectrodynamics. В результате реализации Azure, космические технологии будут активно интегрированы в современный бизнес, а также широко использоваться в повседневной жизни.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>