Генсек НАТО обратился к талибам

С обращением к боевикам «Талибана» обратился генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«За последние два десятилетия не было террористических атак на территории союзников, организованных с территории Афганистана. Те, кто сейчас придут к власти, должны гарантировать, что террористы не вернутся», — отметил Столтенберг.

Он также добавил, что союзники обладают потенциалом и бдительностью для противодействия будущим террористическим угрозам со стороны Афганистана.

«Мы по-прежнему привержены скорейшему завершению эвакуации, в том числе наших афганских коллег. Талибы должны уважать и содействовать безопасному отъезду всех желающих покинуть страну. Аэропорт, а также дороги и КПП должны быть открытыми», — подчеркнул генсек НАТО, призвав обеспечить безопасную эвакуацию жителей страны.

Ранее Евросоюз признал победу талибов в Афганистане.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в последние недели в связи с наступлением «Талибана» на крупные города. В воскресенье боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну, чтобы «избежать бойни». Официальный представитель талибов Мухаммед Наим заявил, что война в стране окончена, а форма правления станет известна в ближайшее время.

США и другие страны начали эвакуацию своих граждан и лиц, которые с ними сотрудничали во избежание расправы со стороны нового режима. Давка и гибель людей произошла в аэропорту Кабула. В Интернете появились видео с бегущими от талибов афганцами, карабкающимися на уже готовый к взлету лайнер и старающимися при помощи подручных средств закрепиться на его корпусе. Когда самолет поднимается в воздух, часть людей срываются и разбиваются насмерть.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>