Какую ткань использовать для обивки стульев

Сидеть на стуле, который имеет приятную на ощупь обивку, значительно комфортнее и удобнее. При этом используемый текстиль должен быть износостойким, долговечным. Производители предлагают много комфортных материалов, с помощью которых даже старую мебель можно превратить в стильный элемент интерьера. Ткань для обивки стульев представлена большим каталогом с разными расцветками в интернет-магазине «Оберон».

Какой должна быть обивка стула

Текстиль для мебели должен соответствовать следующим критериям качества:

  • стойкость к механическим воздействиям;
  • минимальная подверженность истиранию;
  • сохранение первичного цвета;
  • плотность, что обеспечивает высокую износостойкость.

Так как на стуле много сидят, то есть, повышается риск появления пятен, важно, чтобы обивка выдерживала уход разными химическими средствами и при этом сохраняла свой первичный вид.

Независимо от того, где планируется эксплуатировать мебель, следует обратить внимание на стойкость к загрязнениям. Снять и постирать будет крайне проблематично, а менять после появления загрязнений дорого.

Классификация обивочных материалов для стульев

Все доступные на рынке классифицируются на разные виды в зависимости от состава, типа лицевого покрытия. По первой категории есть разделение на:

  • натуральные. Самые дорогие, ведь их производят исключительно из природных волокон. Чаще всего используют шерсть, лен, джут. Среди преимуществ отметим гипоаллергенность, воздухопроницаемость, красивый вид. Натуральный текстиль рекомендуется использовать для стульев, которые планируется эксплуатировать в гостиной, спальне;
  • синтетические. Главное преимущество – высокие показатели устойчивости к истиранию. К синтетическим относятся капроновые, акриловые, нейлоновые и полиэстеровые материалы;
  • искусственные. Это ткани, полученные путем переработки натуральных волокон. Популярный вид – вискоза. Преимущества искусственных материалов – мягкость, приятные тактильные ощущения, простота ухода и долговечность.

Натуральные имеют много плюсов, но они дорогие. Если предполагается использование на кухне, в прихожей или в местах с высокой проходимостью, лучше отдать предпочтение искусственным или синтетическим обивкам.

Вторая классификация – по типу лицевого покрытия. Бывают тканые и нетканые варианты. Первые отличаются тем, что можно увидеть переплетение нитей. Характерными представителями являются гобелен, жаккард, шенилл. Нетканые, соответственно, подобного эффекта не имеют. Главное преимущество – простота ухода. Любые пятна легко убрать.

Обзор популярных обивочных тканей для стульев

Хотя существует много материалов, которые используются для обивки, некоторые виды особенно популярны. Среди них отметим жаккард. Это крепкое полотно, которое состоит на 50% из хлопка, столько же в нем искусственных волокон. Материал долговечный, может применяться для мебели, которая предназначена для заведений общественного питания.

Следующий популярный вид материи шенилл. Он имеет мягкую ворсистую поверхность, причем состав бывает как натуральным, так и искусственным. Найдутся и смесовые ткани. Применяется плотное сплетение нитей, которые закручиваются по спирали, укладываются продольно. Шенилл – это одна их самых долговечных тканей. Подходит для мебели, которая будет активно эксплуатироваться.

Флок похож на велюр. В его составе 70% синтетических волокон. Поверхность бархатистая, она формируется мелким нейлоновым ворсом. Кроме того, что обивка выглядит хорошо, она еще и устойчива к интенсивным механическим воздействиям и даже к когтям животных. Стойкость к истиранию у нее 100 тысяч циклов.

Искусственная кожа – материал, в основе которого трикотажная или хлопчатобумажная ткань. Для получения характерного кожаного эффекта на нее наносят полимерное пленочное покрытие или специальную пропитку, она и создает рельеф. Текстура зависит от используемой отделки и применяемой технологии. Искусственная кожа очень долговечная, внешне и по качеству она похожа на натуральную.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>