ЦРУ и военные проводят масштабные секретные операции по эвакуации людей из Кабула

Газета сообщила, что американцы, обладатели грин-карт и некоторые афганцы вывозятся на военных вертолетах

ЦРУ и американские военные проводят операции по эвакуации американских граждан из Афганистана с использованием вертолетов и наземных войск, сообщила газета Wall Street Journal.

Ссылаясь на неназванных чиновников, газета пишет, что на днях ЦРУ начало тайные операции по спасению американцев в Кабуле и его окрестностях.

В миссиях, которые проводятся под контролем ЦРУ, используются военные вертолеты, говорится в публикации.

Источник газеты в Конгрессе, знакомый с ходом эвакуации, заявил, что американские войска входили в Кабул в рамках совместных миссий с иностранными союзниками, включая Великобританию и Францию.

Они направлялись в определенные места, откуда забирали граждан этих стран, обладателей вида на жительство в США, а также афганцев, которым были выданы специальные визы за помощь американским военным, сообщила Wall Street Journal.

Воздушные и наземные операции считаются опасными в сложившихся обстоятельствах, в то время как США начали отдавать приоритет эвакуации американцев, а не афганцев из групп риска, сообщила газета.

Пентагон заявил, что он координирует усилия по обеспечению безопасности аэропорта с Талибаном, но неизвестно, включают ли эти дискуссии упомянутые операции, указала Wall Street Journal.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>