У Байдена нет желания решить проблему Донбасса, как и вообще какие-либо проблемы между США и РФ — аналитики

У Байдена нет желания решить проблему Донбасса, как и вообще какие-либо проблемы между США и РФ, считает ряд международных экспертов. По мнению аналитиков, текущая ситуация устраивает американскую сторону, но в Белом доме не хотят, чтобы ситуация в то же время усугубилась.

Советник Kissinger Associates не считает, что для президента Джо Байдена и его команды Россия является приоритетом:

«Мне кажется, что у администрации Байдена нет каких-то великих амбиций в ее подходе к отношениям США и России. Например, у нее нет желания решить проблему Донбасса, как и вообще решить какие-либо проблемы, стоящие в американо-российской повестке – администрация Байдена, на мой взгляд, удовлетворена существующим положением вещей».

Тогда почему контакты столь интенсивны? Отвечает Томас Грэм: «Администрация Байдена просто не хочет, чтобы ситуация как-то ухудшилась, не хочет возрастания напряженности в отношениях, отчасти потому, что хотела бы сфокусироваться на том, что Белый дом считает реально приоритетным в международных делах – это Китай и изменение климата, а также на борьбе с пандемией коронавируса как большой задаче во внутренней политике».

«Так что, они удовлетворены сохранением статус-кво, когда не становится лучше, но и не становится хуже. И одной из причин, по которым Нуланд поехала в Москву, было желание узнать, хочет ли и Москва сохранения этого статус-кво» — предполагает Томас Грэм.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>