Столтенберг оценил перспективы вступления Украины в НАТО

Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг раскрыл перспективы Украины вступить в альянс. По словам генсека, члены организации еще не достигли единства во мнениях по этому вопросу, но перспектива вступления у Украины вполне явная.

Он также сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский хочет «нечто большего», чем поддержка со стороны альянса, а именно добиться «полноправного членства» в организации.

НАТО и Евросоюз неоднократно подчеркивали, что смогут рассматривать членство Украины в альянсах после проведения Киевом глобальных реформ в стране. Одним из последних требований была реформа Службы безопасности Украины (СБУ) — в частности, лишение ведомства полномочий досудебного расследования, а также сокращение численности силовиков и проведение демилитаризации спецслужбы. По мнению миссии ЕС, НАТО и США, изложенном в издании «Европейская правда», это поможет стране приблизиться к стандартам западных организаций.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>