Под санкции США попал сын Лукашенко

Минфин США ввел новые санкции против Белоруссии. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Ограничения затронули 20 человек, 12 организаций и три самолета. Под санкции попал и сын Лукашенко Дмитрий.

41-летний Дмитрий Лукашенко — средний сын президента Белоруссии. Он занимает пост председателя центрального совета белорусского республиканского государственно-общественного объединения «Президентский спортивный клуб», входит в состав Национального олимпийского комитета Белоруссии.

Кроме того, США ввели санкции против госдолга Белоруссии, запретив американским гражданам операции с «новыми долговыми обязательствами» со сроком погашения более 90 дней и выпущенными 2 декабря или позднее.

Также санкции против Белоруссии ввели британские власти. В сообщении на сайте правительства страны указано, что ограничения ввели с целью привлечь к ответственности режим белорусского президента Лукашенко за нарушения основных прав и свобод человека в стране. В рамках санкций Лондон заморозил активы предприятия «Беларуськалий». Помимо этого, ограничения коснулись нескольких граждан страны.

В санкциям в отношении Белоруссии присоединилась и Канада.

Ранее сообщалось, что Евросоюз одобрит санкции из-за ситуации с мигрантами на границе Белоруссии на этой неделе. Отмечалось, что ограничения планируется введены в отношении 17 физических и 11 юридических лиц. Санкции могут затронуть «Белавиа» и сирийские Сham Wings, белорусских судей и лиц, занимающихся контролем на границе.

Ранее издание Spiegel сообщало, что в очередном санкционном пакете Евросоюза против Белоруссии будет не только авиакомпания «Белавиа», но и госкомпании «Гродно-Азот» и «Белоруснефть». Кроме того, санкции коснутся туристических фирм «Оскартур» и «Центркурорт», сирийской чартерной авиакомпании Cham Airlines, турецкого провайдера паспортно-визовых услуг VIP Grub, а также ряда официальных лиц.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>