Украинский режиссер Евгений Лавренчук задержан в Италии по запросу России

Евгений Лавренчук

Известный украинский режиссер Евгений Лавренчук задержан в Италии по запросу российских властей об экстрадиции. Лавренчук работал в России до 2014 года и московский суд заочно арестовал его по обвинению в мошенничестве. Семья режиссера считает, что его преследуют по политическим мотивам.

Министерство иностранных дел Украины сообщило, что Лавренчук был задержан в Италии еще 17 декабря. По информации куратора инициативной группы в поддержку режиссера Марианны Гудич-Палий, это произошло в Неаполе перед транзитной пересадкой на рейс во Львов.

Гудич-Палий говорит, что российская сторона инкриминирует ему финансовые нарушения, якобы совершенные на территории России восемь лет назад. «Семья Евгения и близкое окружение дали разрешение на публичное раскрытие дела, зная, что уголовное дело против него сфабриковано, выглядит как политическое преследование», — написала она.

«Суд Неаполя избрал украинцу меру пресечения в виде содержания под стражей на период рассмотрения российского экстрадиционного запроса», — рассказал в беседе с Украинской службой Би-би-си Олег Николенко, официальный представитель МИД Украины.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>