Nokia помогла Кремлю построить огромную систему шпионажа – NYT

 

Финская компания Nokia сыграла ключевую роль в обеспечении кибершпионажа России, построив систему для прослушивания телефонных разговоров и перехвата электронных писем.

Об этом говорится в расследовании The New York Times.

«В этом месяце Nokia заявила, что прекратит продажи в России, и осудила вторжение в Украину. Но финская компания не упомянула, что оставляет после себя: оборудование и программное обеспечение, соединяющее самый мощный правительственный инструмент цифрового наблюдения с крупнейшей в стране телекоммуникационной сетью», – говорится в статье.

Главная разведывательная служба России, ФСБ, использует систему оперативно-розыскной деятельности, или СОРД, для прослушивания телефонных разговоров, перехвата электронных и текстовых сообщений, а также отслеживания других интернет-коммуникаций.

СОРД использовался для отслеживания сторонников лидера российской оппозиции Алексея Навального. Следователи заявили, что инструмент перехватывал телефонные звонки и самого Навального.

Согласно документам компании, полученным The New York Times, более пяти лет Nokia предоставляла оборудование и услуги для подключения СОРД к крупнейшему российскому оператору связи МТС.

Хотя Nokia не производит технологии для перехвата сообщений, в документах описывается, как она работала с российскими государственными компаниями по планированию, оптимизации и устранению неполадок подключения системы СОРД к сети МТС.

Документы, охватывающие период с 2008 по 2017 год, показывают, что Nokia знала, что запускает российскую систему шпионажа.

В Nokia, не оспаривавшей подлинность документов, заявили, что следуют международным стандартам, используемым многими поставщиками основного сетевого оборудования, используемого для государственной слежки.

Компания призвала правительства установить более четкие экспортные правила в отношении того, где можно продавать технологии, и заявила, что «безоговорочно осуждает» вторжение России в Украину.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>