Украина заполнила опросник для вступления в Евросоюз. Теперь ждем июня, — Банковая

Опросник для получения статуса страны-кандидата на вступление в Европейский Союз, который президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен во время посещения Киева передала президенту Владимиру Зеленскому, заполнен полностью

Об этом в воскресенье, 17 апреля 2022 года, в эфире общенационального телемарафона сообщил заместитель руководителя Офиса президента по внешнеполитическим вопросам Игорь Жовква, передает Еспресо.TV со ссылкой на Радио Свобода .

«Могу констатировать, что документ с украинской стороны заполнен», – сообщил Жовква в воскресенье.

По его словам, после получения заполненного опросника Еврокомиссия будет готовить рекомендацию по выполнению Украиной копенгагенских критериев вступления в ЕС.

Читайте также : Николай Княжицкий: Какой будет Украина?

Украина в свою очередь надеется на получение статуса страны-кандидата на вступление в ЕС уже в июне текущего года, сказал Жовква.

«Ожидаем, что рекомендация будет положительной, а дальше мяч будет на стороне государств — членов ЕС. В июне состоится заседание Европейского Совета, где мы ожидаем предоставления Украине статуса страны-кандидата на членство в ЕС… Далее должны начаться переговоры о вступлении . И, когда мы такие переговоры проведем, можно уже говорить о полноценном членстве Украины в ЕС», — пояснил Игорь Жовква.

Он отметил, что Украина ожидает ускоренной процедуры вступления в ЕС, потому что не может позволить себе 10-20 лет переговоров.

«Переговоры должны быть проведены быстро. Украина этого заслуживает, и большинство государств — членов ЕС нас в этом поддерживают», — добавил заместитель руководителя Офиса президента.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>