О всех провалах Путина в Австралии и по порядку (фоторепортаж)

AUSTRALIA-G20-SUMMIT

Вас здесь не ждут — основной лейтмотив поездки Путина на саммит G20 в Брисбене, и не только здесь. Наверно уже нигде.  Фиаско российской делегации в Австралии было срежиссировано как по нотам. Начиная с момента приземления самолета Путина и до момента его срочной эвакуации по причине «мне на работу надо», все встречи Путина прошли на высоком уровне общения «самим с собой». А теперь по порядку.

В аэропорту российского лидера ждали второстепенные члены австралийского правительства, тогда как на встречу прибывшим следом председателю КНР Си Цзиньпину и канцлеру Германии Ангеле Меркель приехали генерал-губернатор страны Питер Косгроув и премьер-министр штата Квинсленд Кэмпбелл Ньюман. Когда к лайнеру Путина подали трап, оба чиновника, стоявшие буквально в двух шагах от самолета, как по команде отвернулись в другую сторону. «Я не хочу встречаться с ним лицом к лицу», — признался местным журналистам г-н Ньюман.

 

В Брисбене ВВП поселился в отеле «Хилтон», подъезд к которому заранее перегородили отбойниками и пуленепробиваемым заграждением. По словам представителей российского посольства, это не самая лучшая гостиница в городе, но выбирать не приходилось. «Организаторы предоставили каждой стране конкретный набор отелей для лидера, членов делегаций и журналистов. Нам достались самые посредственные варианты. «Хилтон» был построен довольно давно и даже на четыре звезды, честно говоря, тянет с большим трудом», — рассказали они. Занимаясь организацией визита, посольство столкнулось с огромным количеством проблем. «Практически любая наша просьба воспринималась в штыки», — жалуются дипломаты.

284160546486461[1]

Одно из ведущих СМИ страны «Courier Mail» в пятницу на первой странице опубликовала два слова «Sorry» по-английски и его русский перевод «Простите меня», предложив российскому президенту извиниться за катастрофу малайзийского «Боинга». В субботу та же газета вышла с фото, изображающим бурого медведя в меховой шапке и гербом СССР на груди, рычащего на ощерившегося кенгуру.

620x904[1]

«Россия была бы гораздо привлекательней, если бы она стремилась стать супердержавой ради мира, свободы и процветания, а не демонстрировала самоуверенное поведение», — заявил Эбботт, комментируя появление рядом с берегами Австралии четырех кораблей ВМФ РФ, включая крейсер «Варяг».

«В отличие от прошлогодней встречи лидеров G20 в Санкт-Петербурге, все основные заседания саммита проходили в закрытом для прессы режиме (такое решение приняли организаторы форума). Впрочем, даже на совместном фотографировании и других протокольных мероприятиях было очевидно, что российскому президенту приходится нелегко, и психологическая атака на него продолжается. Если западноевропейские лидеры постоянно шушукались друг с другом, а Барак Обама не давал скучать председателю КНР Си Цзиньпину, с которым расстался буквально два дня назад, то с Владимиром Путиным практически никто публично не разговаривал, и большую часть времени он находился один.» — пишет «Обозреватель».

Путин был определенно потерян, не нужен  и неинтересен. На его пресс-конференции журналисты откровенно скучали, ибо ничего не было сказано. Да и чему радоваться, ведь даже рукопожатия у Путина в Асвстралии были печальные.  «Я думаю, я должен пожать вашу руку, но я хочу вам сказать лишь одно: вы должны убираться из Украины», — передал слова, адресованные Путину, пресс-секретарь премьер-министра Канады Джейсон МакДональд. Он также отметил, не вдаваясь в подробности, что Путин негативно отреагировал на слова Харпера. Впрочем Харпер остался в прекрасном настроении судя по фото — ведь с судьбой Путина и России практически все решено. Отныне Кремль это пустое место.

Canadian Prime Minister Stephen Harper speaks with U.S. President Barack Obama and Australian Prime Minister Tony Abbott as they watch a cultural performance at the G20 Leaders Summit in Brisbane

Настолько пустое, что на family foto российского президента оттеснили к самому краю, поставив рядом с главой ЮАР, и после окончания съемки увели в сторону противоположную той, куда дружной толпой двинулись Меркель, Олланд, Эбботт и Обама.

Саммит G20 в Австралии

Однако российская делегация осталась непреклонной в своих действиях. Неоднократно звучали обвинения со стороны россиян в сторону Киева и Вашингтона в травле российской политики и ее имиджа на мировой арене, которые подкреплялись словесными утверждениям, что «в Украине никаких российских войск нет». Однако как раз незадолго до встречи появились общедоступные снимки Google, на которых четко видно и позиции российских войск, стреляющих по украинской территории и военные городки, готовые к атаке.

7GckLbF[1]

Но россияне этого не замечают.  Второй секретарь посольства РФ в Австралии Александр Одоевский назвал публикации «Courier Mail» продолжением «мировой кампании по дискредитации имиджа России», отметив: Путину не за что извиняться перед австралийцами. А заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков открыто обвинил США в искусственном затягивании процесса расследования по сбитому малазийскому Боингу. «Есть все основания полагать, что не без участия США расследование искусственно тормозится», — подчеркнул он, признав, что «короткие» встречи Путина и Обамы не привели к перелому в двусторонних отношениях.

Однако по России решение уже принято, что выразилось в единой позиции, выраженной американским президентом. Выступая в Австралии, президент США Барак Обама заявил, что Россия останется в изоляции, если президент Путин будет продолжать нарушать международное право и соглашения, направленные на прекращение конфликта на Украине.
По словам американского президента, Россия нарушает международное право и минские договоренности, поставляя сепаратистам на Украине тяжелое вооружение.
«На данном этапе санкции, которые мы ввели, кусаются достаточно хорошо, — заявил Обама, выступая после закрытия саммита. – Мы оставляем за собой возможность усиления давления, если это будет необходимо, и наши команды постоянно работают над соответствующими механизмами».

Российский лидер устроил итоговую пресс-конференцию в воскресенье утром – когда остальные участники саммита G20 собрались за рабочим завтраком.
Путин объяснил свое решение покинуть Брисбен до обнародования итогового коммюнике загруженностью графика и необходимостью немного поспать.
«Чтобы не было здесь никаких спекуляций, почему я не пошел на завтрак — остался здесь министр финансов [Антон Силуанов], и он сообщит то, что я рассказал про наши усилия в направлении борьбы с Эболой», — сказал Владимир Путин.
«Нам отсюда до Владивостока лететь девять часов и от Владивостока до Москвы еще девять часов. Еще надо до дома добраться и в понедельник надо на работу выйти. Хотя бы четыре-пять часов надо поспать», — рассказал российский президент журналистам. Однако по мнению ряда политических обозревателей, Путину просто посоветовали «поскорее уехать», поскольку говорить с ним больше было не о чем.

 

В воскресенье в ходе встречи на полях саммита «Большой двадцатки» лидеры Австралии, США и Японии вновь призвали Россию «прекратить дестабилизировать восточную Украину».
Синдзо Абэ, Барак Обама и Тони Эбботт также выразили протест против российской аннексии Крыма и заявили о решимости «привлечь к суду тех, кто несет ответственность за катастрофу рейса MH17 [сбитого в июле над восточной Украиной]».

284161521462621[1]

В воскресенье после отъезда Путина, в Брисбене состоялась также встреча Обамы с лидерами стран ЕС, на которой они обсуждали скоординированный ответ на политику России в отношении Украины. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в Брисбене, что, если понадобится, Запад будет продолжать свою нынешнюю жесткую политику в отношении России в течение многих лет, поскольку альтернатива этому – превращение нынешних событий на Украине в перманентный замороженный конфликт на европейском континенте.
«Хорошо то, что на этом саммите G20 странами Европейского союза и Америкой было ясно сказано России, как мы намерены подходить к этому кризису в течение следующих месяцев и лет«, — сказал Кэмерон.

Виктор Шевчук. Русский Еврей

По материалам —

http://www.mk.ru/politics/2014/11/15/ataka-na-putina-na-sammite-g20-obama-ebbott-i-drugie-zapadnye-lidery-veli-sebya-demonstrativno.html

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/11/141115_g20_putin_leaves_early_ukraine

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>