На Кубе вступила в силу новая конституция: частичный капитализм

Новый основной закон признает значение малого и среднего бизнеса

На Кубе в среду, 10 апреля, официально вступила в силу новая конституция, которая предполагает частичное признание частной собственности и учреждение должности премьер-министра. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Новая редакция основного закона признает важное значение малого и среднего бизнеса, иностранных инвестиций и конкуренции для кубинской экономики.

«В то же время единственной законной политической силой на Кубе названа коммунистическая партия, положения о ее руководящей роли в обществе и о социалистическом характере государства остались неизменными», — отмечается в сообщении. Не предполагается и политической либерализации.

«Новая конституция — дитя своего времени, она вновь отображает многообразие общества. Конституция станет наследием для будущих поколений кубинцев», — сказал первый секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы Рауль Кастро Рус.

В феврале 2019 года на специальном референдуме 86% кубинцев выступили за обновление конституции страны. Перед этим проект основного закона в течение трех месяцев обсуждался в регионах и на предприятиях Кубы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>